Адрес: Воронежская обл., г. Россошь, ул.Белинского, д. 20 к , пом.4  ДРРК "Изумрудный"

Телефон: 8 (950) 761-30-17; E-mail: cowmuseu@yandex.ru

Режим работы вт - сб 09.00-18.00, пер. 12.00-13.00  воскресенье, понедельник - выходные

biznesuspeh6 и 7 февраля 2017 г. в Москве состоялся традиционный Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», который собрал представителей бизнес-сообщества России, муниципальной, региональной и федеральной власти, банкиров и общественных деятелей.

Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив и Общественная палата РФ, при поддержке Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП.

Одна из главных задач мероприятия – показать на реальных примерах, что малый бизнес в России возможен. Для этого ещё в 2017 году проходили окружные этапы форума, на которых тысячи активных неравнодушных представителей бизнес-сообщества и муниципальные образования заявляли и защищали свои проекты в борьбе за звание победителя Национальной премии «Бизнес-Успех» в различных номинациях. Участники, поразившие конкурсную комиссию финансовыми показателями, неординарностью идеи и перспективностью развития выходили в финал конкурса. Среди финалистов был и Россошанский муниципальный район, который стал одним из 12 лучших муниципальных образований России по поддержке предпринимательства и улучшению инвестиционного климата. Всего же за право выйти в финал боролись 413 муниципалитетов со всей России.

В первый день форума, 6 февраля, в стенах Общественной палаты РФ обсуждали развитие инвестиционной привлекательности муниципалитетов, событийный туризм, как инструмент развития территорий, проектное управление, работу с местными сообществами, а также брендирование населённых пунктов.

7 февраля программа форума продолжилась в Центральном доме предпринимателя, где также проходили образовательные сессии и мастер-классы. Серия экспертных выступлений была посвящена новым горизонтам «e-commerce» для малого и среднего бизнеса, механизмам вывода товаров на зарубежные рынки и блокчейну.

Самостоятельной частью форума стала выставочная экспозиция финалистов Премии, организованная с целью поиска новых клиентов, инвесторов, продвижения товаров и услуг. Россошанский район принял в ней активное участие, презентуя продукцию крупнейших предприятий: АО «Минудобрения», ООО «Дельта-пак», ООО «РосЭкоПласт», ООО «Компания Русский мёд», АО фирма «Молоко», Воронежского филиала АО «Губкинский мясокомбинат» (Россошанское отделение), АО «Россошанский элеватор» и ООО «Плодовка».

Большой интерес у участников и гостей форума вызвал полноразмерный макет дойной коровы, которую все желающие доили, фотографируясь при этом, и выставляя фотографии в социальные сети. Этот аттракцион символизировал успехи района в молочном животноводстве, где у нас каждый год устанавливаются новые рекорды. Также посетители экспозиции пробовали россошанское молоко, творог, сок, яблоки и мёд. И, конечно же, никто не остался без маленького сувенира – баночки мёда, ручки с символикой района и буклета. По мнению жюри и участников мероприятия, наша экспозиция была самой запоминающейся, яркой и щедрой.

Красочно оформленные стеллажи и витрины, древо района с яблоками, символизирующими районные предприятия, раздаточный материал и образцы продукции убедили каждого, что Россошанский район – это территория со значительным промышленным потенциалом, многоотраслевым сельским хозяйством и развитой социально-культурной сферой.

После этого состоялось важнейшее событие – защита лучших практик поддержки предпринимательства на муниципальном уровне и презентация лучших бизнес-проектов России.

Презентацию нашего района проводил исполняющий обязанности главы администрации Юрий Валентинович Мишанков. За выделенные регламентом конкурса пять минут Юрий Валентинович успел познакомить присутствующих с районом и его особенностями, а также рассказал о действующих инструментах поддержки малого и среднего предпринимательства, реализованных бизнесом проектах, социальном партнёрстве и готовности к совместному инвестированию в новые крупные проекты.

Среди наших соперников были муниципальные образования из Тульской, Калининградской, Смоленской, Ростовской областей, Татарстана, Удмуртии, Бурятии, Чувашии и Ставропольского края.

По итогам форума Россошанский район будет внесён во всероссийский Атлас лучших муниципальных практик: внедрение успешных практик, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства и улучшение инвестиционного климата на муниципальном уровне.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

© 2024 Выставочный зал. Все права защищены.